Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de las...

Ejecución a Todo Costo del Expediente Técnico de Saldo de Obra del Proyecto ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de las Calles de Jerusalén, Lima, Vías Perimetrales a la Plaza Principal del Pueblo Tradicional de Yanahuara- Arequipa- Arequipa" Ii Etapa Cui 2525669

Municipalidad Distrital de Yanahuara Arequipa 22/07/2025 26 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDY/CS-1 de Municipalidad Distrital de Yanahuara fue adjudicada a CONSTRUCTORA COSUR E.I.R.L. por S/ 670,453.54 el 21/08/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDY/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1135237
Contratado — proceso cerrado
S/ 705,740.56
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución a todo costo del expediente técnico de saldo de obra del proyecto ¿Mejoramiento del servicio de transitabilidad vehicular y peatonal de las calles de Jerusalén, Lima, Vías perimetrales a la Plaza Principal del Pueblo Tradicional de Yanahuara- Arequipa- Arequipa" II Etapa CUI 2525669

LP-ABR-3-2025-MDY/CS-1
Publicado
22/07/2025
Inicio contrato
10/09/2025
Fin contrato
31/10/2025
Adjudicación
21/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA COSUR E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 670,453.54
26 postores presentados Valor referencial S/ 705,740.56 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 11-2025-MDY
Monto
Soles 670,453,54
Duración
51 días
10/09/2025 → 31/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-07-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-21 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 2 051 511
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 711 312
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 736 046
Ver historial
217 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 72 800
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 9 731 513
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
Ver historial
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 855 483
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 480 570

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yanahuara acumula 1 laudo arbitral desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 100 000en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yanahuara
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MIGUEL GRAU 402 YANAHUARA AREQUIPA
Teléfono
0