Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Educación Inicial I.e.i. Nº...

Contratación de la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Educación Inicial I.e.i. Nº 403 de la Localidad de San Carlos de Murcia del Distrito de Chachapoyas ¿ Provincia de Chachapoyas ¿ Departamento de Amazonas¿ con Cui Nº 2560346, Obra Complementaria: ¿construcción de Ver

Municipalidad Provincial de Chachapoyas 22/08/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MPCH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Chachapoyas fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR MURCIA por S/ 151,296.54 el 12/09/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MPCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1144264
Contratado — proceso cerrado
S/ 162,299.93
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN INICIAL I.E.I. Nº 403 DE LA LOCALIDAD DE SAN CARLOS DE MURCIA DEL DISTRITO DE CHACHAPOYAS ¿ PROVINCIA DE CHACHAPOYAS ¿ DEPARTAMENTO DE AMAZONAS¿ CON CUI Nº 2560346, OBRA COMPLEMENTARIA: ¿CONSTRUCCIÓN DE VER

LP-ABR-2-2025-MPCH/CS-1
Publicado
22/08/2025
Inicio contrato
06/10/2025
Fin contrato
05/11/2025
Adjudicación
12/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR MURCIA
Monto adjudicado
S/ 151,296.54
9 postores presentados Valor referencial S/ 162,299.93 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
193
Monto
Soles 151,296,54
Duración
30 días
06/10/2025 → 05/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-12 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 151 297
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
364 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 931 776

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chachapoyas acumula 4 laudos arbitrales desde 2022, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 11 148 138en disputa
45,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chachapoyas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.ORTIZ ARRIETA 588 CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041477002