Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad del Camino Vecinal Ambulco...

Ejecucion de la Obra: Creacion, Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad del Camino Vecinal Ambulco Chico - Corrales, Distrito de Cutervo, Provincia de Cutervo - Cajamarca

Municipalidad Provincial de Cutervo 20/07/2018 52 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2018-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Cutervo fue adjudicada a CONSORCIO SAN JOSE por S/ 2,111,172.85 el 06/06/2019. Compitieron 52 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-535389
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,111,172.85
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: CREACION, MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD DEL CAMINO VECINAL AMBULCO CHICO - CORRALES, DISTRITO DE CUTERVO, PROVINCIA DE CUTERVO - CAJAMARCA

LP-SM-3-2018-MPC/CS-1
Publicado
20/07/2018
Inicio contrato
24/06/2019
Fin contrato
23/09/2019
Adjudicación
06/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN JOSE
Monto adjudicado
S/ 2,111,172.85
52 postores presentados Valor referencial S/ 2,111,172.85

Contrato

Título
002-2019-MPC
Monto
Soles 2,111,172,85
24/06/2019 → 23/09/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-07-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
2018-11-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-06 · ZIP
Ver documento

Postores (52)

CONSORCIO SAN JOSE ★ Ganador
Ver historial
92 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 121 774 321
SECURGRAMA S.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECOANDINA SERVICIOS GENERALES SRL
Ver historial
BJ VIDA EIRL
Ver historial
M Y N CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 863 972
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y MULTISERVICIOS J S S.R.L.
Ver historial
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARQUEZZAR S.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ANUARIO CABRERA RONCAL EIRL
Ver historial
T&A CORESEM CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
ANSPOR CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS EIRL
Ver historial
SERV DE ING MIN Y FERRET DE LA INDUS MI
Ver historial
CRISTINA CONDEZO CONTRATISTAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCTORA MICALI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CONSTRUCTORA MICALI S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"H & J CONSTRUCTION ENGINEER S.A.C."
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 101 600
MARCEL YOPLA CONTRATISTAS SRL
Ver historial
INGENIERIA & CONSTRUCCION NUEVA ERA E.I.R.L.
Ver historial
ANDINA SERVICIOS Y CONSTRUCCIONES SAC
Ver historial
CONSTRUCTORA & SOLUCIONES INMOBILIARIA AQUILA PERU S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MLS S.A.C.
Ver historial
ELECTRICAS HERMANOS CAMPOS, SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
TRANSVIC HE S.A.C.
Ver historial
J Y PEREZ ASOCIADOS CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 507 058
"ESTUDIOS Y PROYECTOS DE INGENIERIA CIVIL S.A.C."
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION NUÑEZ GAONA E.I.R.L.
Ver historial
VER Y CAN CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA REQUELME S.R.L.
Ver historial
INVERSIONES 3E & V VICS S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y EJECUTORA SERVICIOS GENERALES SAN JOSE SRL
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ER CONSTRUCCIONES EIRL
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 3 932 856
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 416 769
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS Y ARQUITECTOS FERNANDO E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cutervo acumula 7 laudos arbitrales desde 2016, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 3 322 693en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cutervo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAMON CASTILLA Nº403 CUTERVO CUTERVO