Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de los Servicios de Agua Potable y...

Contratacion para la Ejecución del Proyecto Denominado "mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de Agua Potable y Disposicion Sanitaria de Excretas en el Centro Poblado Comuniquiari del Distrito de Pangoa - Provincia de Satipo - Departamento de Junin¿ con Cui N° 2625858 ¿ I Etapa.

Municipalidad Distrital de Pangoa Satipo 30/04/2026 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2026-CS/MDP-1 de Municipalidad Distrital de Pangoa fue adjudicada a CONSORCIOCOMUNIQUIARI por S/ 923,103.11 el 26/06/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2026-CS/MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1210772
Contratado — proceso cerrado
S/ 923,892.76
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCIÓN DEL PROYECTO DENOMINADO "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y DISPOSICION SANITARIA DE EXCRETAS EN EL CENTRO POBLADO COMUNIQUIARI DEL DISTRITO DE PANGOA - PROVINCIA DE SATIPO - DEPARTAMENTO DE JUNIN¿ CON CUI N° 2625858 ¿ I ETAPA.

LP-ABR-3-2026-CS/MDP-1
Publicado
30/04/2026
Inicio contrato
14/08/2026
Fin contrato
12/11/2026
Adjudicación
26/06/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIOCOMUNIQUIARI
Monto adjudicado
S/ 923,103.11
13 postores presentados Valor referencial S/ 923,892.76 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
008
Monto
Soles 923,103,11
Duración
90 días
14/08/2026 → 12/11/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-04-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-06-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-06-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-26 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIOCOMUNIQUIARI ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 747 585
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PAPADOPULOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ATARJEA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 148 200
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
248 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 471 376
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pangoa acumula 8 laudos arbitrales desde 2012, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 103 592en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pangoa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE 7 DE JUNIO NO 641 PANGOA SATIPO
Teléfono
064-543182