Licitaciones Perú
Compra de Alimentos para el Personal de Oficiales, Técnicos y...

Adquisicion de Alimentos para el Personal de Oficiales, Técnicos y Suboficiales de la 31ra Brig Inf para el Af-2022 - Pp 0135

Ejercito Peruano 29/12/2021 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-EP/UO 0834-1 de Ejercito Peruano fue adjudicada a CHOLITO SRL por S/ 782,358.73 el 15/02/2022. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-EP/UO 0834-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10247-1112
Contratado — proceso cerrado
S/ 925,678.11
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ALIMENTOS PARA EL PERSONAL DE OFICIALES, TÉCNICOS Y SUBOFICIALES DE LA 31ra BRIG INF PARA EL AF-2022 - PP 0135

LP-SM-3-2021-EP/UO 0834-1
Publicado
29/12/2021
Inicio contrato
22/02/2022
Fin contrato
31/10/2022
Adjudicación
15/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHOLITO SRL
Monto adjudicado
S/ 782,358.73
16 postores presentados Valor referencial S/ 925,678.11 Se adjudicó 15,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 008 - 2022 EP/UO 0834
Monto
Soles 274,541,22
Duración
251 días
22/02/2022 → 31/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-01-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-15 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

INVERSIONES FRUVERSAF S.A.C.
Ver historial
LOPEZ MONTENEGRO IVETTE CRISTINA
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 236 246
GRUPO GRANEILL E.I.R.L
Ver historial
PARTNERS GROUP M & M EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
ROJAS PERALES MARLIN MARIA
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 155 500
116 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 386 587
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES BRIGUITH E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 333 936
105 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 23 560 293
CHOLITO SRL ★ Ganador
Ver historial
62 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 548 795
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VILLANUEVA DEL CASTILLO CARLOS WILFREDO
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ejercito Peruano acumula 35 laudos arbitrales desde 2004, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

35arbitrajes
S/ 79 343 330en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Liquidación y pago · 17Resolución de contrato · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ejercito Peruano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOULEVARD LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
956091695