Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboración de Expediente...

Contratación de Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboración de Expediente Técnico "mejoramiento Carretera en los Distritos de Langui, Layo y Kunturkanki de la Provincia de Canas - Departamento de Cusco".

La licitación CP-SM-1-2020-COPESCO/GR-1 de Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Regional Plan Copesco fue adjudicada a CONSORCIO ESTUDIO F & J por S/ 657,000.00 el 21/08/2020. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-COPESCO/GR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10446-80
Contratado — proceso cerrado
S/ 730,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DE EXPEDIENTE TÉCNICO "MEJORAMIENTO CARRETERA EN LOS DISTRITOS DE LANGUI, LAYO Y KUNTURKANKI DE LA PROVINCIA DE CANAS - DEPARTAMENTO DE CUSCO".

CP-SM-1-2020-COPESCO/GR-1
Publicado
23/07/2020
Inicio contrato
25/09/2020
Fin contrato
12/02/2021
Adjudicación
21/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ESTUDIO F & J
Monto adjudicado
S/ 657,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 730,000.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
1400-114-2020-COPESCO/GRC
Monto
Soles 657,000,00
Duración
140 días
25/09/2020 → 12/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-08-10 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-07-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-21 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENDESA PERU E.I.R.L.
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 362 353
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
465 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 171 000
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ESTUDIO F & J ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Regional Plan Copesco acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 97 372 493en disputa
18,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Recepción y conformidad · 4Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Regional Plan Copesco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA TUPAC AMARU S/N WANCHAQ CUSCO
Teléfono
581530