Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Inmp - Periodo 24 Meses

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Inmp - Periodo 24 Meses

Instituto Nacional Materno Perinatal 05/07/2019 31 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-INMP-1 de Instituto Nacional Materno Perinatal fue adjudicada a GRUPO ELITE DEL NORTE SRL - OPTIMUS SECURITY SAC por S/ 5,831,000.00 el 04/11/2019. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-INMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10199-43
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,132,397.27
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA EL INMP - PERIODO 24 MESES

CP-SM-2-2019-INMP-1
Publicado
05/07/2019
Inicio contrato
29/11/2019
Fin contrato
29/12/2021
Adjudicación
04/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO ELITE DEL NORTE SRL - OPTIMUS SECURITY SAC
Monto adjudicado
S/ 5,831,000.00
31 postores presentados Valor referencial S/ 5,132,397.27 Se adjudicó 13,6% por encima del referencial

Contrato

Título
128-2019-INMP
Monto
Soles 5,831,000,00
29/11/2019 → 29/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2019-10-02 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-10-02 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-07-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-05 · PDF
Ver documento

Postores (31)

GRUPO LIDERMAN
Ver historial
GRUPO ELITE DEL NORTE SRL - OPTIMUS SECURITY SAC ★ Ganador
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
SEGURIDAD Y PROTECCION PATRIMONIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SEPROP S.A.C.
Ver historial
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
EMPRESA PRIVADA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EPRISERVI S.A.C.
Ver historial
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
PROTECCION GENERAL S.R.LTDA.
Ver historial
AGENCIA DE SEGURIDAD NACIONAL S.A.C.
Ver historial
SUDAMERICANA VIGILANCIA Y SERVICIOS ESPECIALIZADOS S.A.C.
Ver historial
CORPORACION SEGURIDAD BEREAN S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 994 400
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
GRUPO GURKAS S.A.C.
Ver historial
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 95 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIPROSEG S A
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 767 523
BEREAN SERVICE S.A.C
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD,VIGILANCIA Y CONTROL S.A.C
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 28 115 302

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional Materno Perinatal acumula 6 laudos arbitrales desde 2003, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 5 739 463en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional Materno Perinatal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ANTONIO MIROQUESADA Nº 941 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3242983