Licitaciones Perú
Servicio de Recaudacion en los Centros de Pago de Electro Oriente...

Contratacion del Servicio de Recaudacion en los Centros de Pago de Electro Oriente S.A., Sedes Tarapoto, Unidades de Negocio de Moyobamba, Bellavista, Yurimaguas y los Servicios Electricos Gerencia Regional San Martin

La licitación CP-SM-1-2023-EO-SM-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente fue adjudicada a CONSORCIO SELVA por S/ 929,359.71 el 27/03/2023. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-EO-SM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2406-673
Contratado — proceso cerrado
S/ 971,478.12
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE RECAUDACION EN LOS CENTROS DE PAGO DE ELECTRO ORIENTE S.A., SEDES TARAPOTO, UNIDADES DE NEGOCIO DE MOYOBAMBA, BELLAVISTA, YURIMAGUAS Y LOS SERVICIOS ELECTRICOS GERENCIA REGIONAL SAN MARTIN

CP-SM-1-2023-EO-SM-1
Publicado
08/02/2023
Inicio contrato
18/05/2023
Fin contrato
17/05/2024
Adjudicación
27/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SELVA
Monto adjudicado
S/ 929,359.71
18 postores presentados Valor referencial S/ 971,478.12 Se adjudicó 4,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-77-2023
Monto
Soles 929,359,71
Duración
365 días
18/05/2023 → 17/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-02-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-02-08 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-03-06 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-03-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-03-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-27 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO DOMENICA
Ver historial
CONSORCIO RYP
Ver historial
CONSORCIO SELVA ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 2 436 908
Ver historial
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 766 486
INVERSIONES Y REPRESENTACIONES SAN JUAN S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CIA DE SEGURIDAD PROSEGUR S A
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 2 942 038
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 310 152

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente acumula 59 laudos arbitrales desde 2005, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

59arbitrajes
S/ 205 963 684en disputa
18,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 30Resolución de contrato · 19Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUGUSTO FREYRE 1168 IQUITOS IQUITOS MAYNAS
Teléfono
5165253500