Licitaciones Perú
Consultoría para Evaluar la Implementación de Centrales Solares...

Servicio de Consultoría para Evaluar la Implementación de Centrales Solares Concentradas en el Perú y Mecanismos de Promoción.

Ministerio de Energia y Minas 04/06/2019 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-MEM-1 de Ministerio de Energia y Minas fue adjudicada a CONSULTORES SUPERVISORES Y ASESORES NACIONALES S.A.C. por S/ 400,000.00 el 10/07/2019. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-MEM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-15-48
Contratado — proceso cerrado
S/ 476,102.63
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de consultoría para evaluar la implementación de centrales solares concentradas en el Perú y mecanismos de promoción.

CP-SM-2-2019-MEM-1
Publicado
04/06/2019
Inicio contrato
07/10/2019
Fin contrato
21/01/2020
Adjudicación
10/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTORES SUPERVISORES Y ASESORES NACIONALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 400,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 476,102.63 Se adjudicó 16,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
029-2019
Monto
Soles 400,000,00
07/10/2019 → 21/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-06-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-10 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DEUMAN S.A.C.
Ver historial
42 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 2 039 972
SAMI ENERGY CONSULTING S.A.C.
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 685 750
PROJECT INTERNATIONAL DEVELOPMENT SUCURSAL PERU
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 149 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Energia y Minas acumula 30 laudos arbitrales desde 2001, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 12 170 921en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 15Resolución de contrato · 11Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Energia y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 206 SAN BORJA LIMA
Teléfono
6188700