Licitaciones Perú
Compra de Insumos Médicos: Mandil Descartable No Estéril Talla "l"...

Adquisición de Insumos Médicos: Mandil Descartable No Estéril Talla "l" Uni, Mandil Descartable Estéril Talla M y L Uni y Mandil Quirúrgico Estéril Descartable Talla M y L Uni; para el Servicio de Farmacia del Hospital de la Amistad Perú Corea Santa Rosa Ii-2

La licitación LP-SM-4-2019-HAPC SR II-2-1 de Gobierno Regional de Piura-hospital de Apoyo I Santa Rosa Piura fue adjudicada a DROCSA E.I.R.L. por S/ 754,860.00 el 03/09/2019. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-HAPC SR II-2-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200262-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 766,860.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de insumos médicos: mandil descartable no estéril talla "L" UNI, mandil descartable estéril talla M y L UNI y mandil quirúrgico estéril descartable talla M y L UNI; para el Servicio de Farmacia del Hospital de la Amistad Perú Corea Santa Rosa II-2

LP-SM-4-2019-HAPC SR II-2-1
Publicado
18/07/2019
Inicio contrato
03/10/2019
Fin contrato
21/07/2020
Adjudicación
03/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DROCSA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 754,860.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 766,860.00 Se adjudicó 1,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato de Bienes 072-2019/HAPCSSRII-2
Monto
Soles 754,860,00
03/10/2019 → 21/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-08-15 · PDF
Ver documento

Postores (20)

34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 430 000
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 1 589 384
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 62 400
78 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 3 125 135
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 41 400
Ver historial
98 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 17,3%
Monto adjudicado: S/ 4 611 340
DROFAR E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
305 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 5 143 612
356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105
Ver historial
217 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 146 339
BIOMED SUPPLY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 77 500
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DROGUERIA FAVETEX S.A.C.
Ver historial
64 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 263 453
DROCSA E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura-hospital de Apoyo I Santa Rosa Piura acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 281 401en disputa
4,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura-hospital de Apoyo I Santa Rosa Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GRAU CHULUCANAS NO. S/N A H SAN MARTIN PIURA VEINTISEIS DE OCTUBRE PIURA
Teléfono
073 - 361509