Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y...

Ejecucion de Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el Sector de Acapulco, Rimalque, Bellavista, Panamericana, Fe y Alegría y Honduras del Centro Poblado de Mallares, Distrito de Marcavelica- Sullana-piura, con Codigo Unificado N° 2336888

Municipalidad Distrital de Marcavelica 04/05/2021 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDM-CS-1 de Municipalidad Distrital de Marcavelica fue adjudicada a CONSORCIO ACAPULCO por S/ 7,060,298.97 el 07/06/2021. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDM-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1632-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,060,298.97
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN EL SECTOR DE ACAPULCO, RIMALQUE, BELLAVISTA, PANAMERICANA, FE Y ALEGRÍA Y HONDURAS DEL CENTRO POBLADO DE MALLARES, DISTRITO DE MARCAVELICA- SULLANA-PIURA, CON CODIGO UNIFICADO N° 2336888

LP-SM-1-2021-MDM-CS-1
Publicado
04/05/2021
Inicio contrato
19/07/2021
Fin contrato
13/02/2022
Adjudicación
07/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ACAPULCO
Monto adjudicado
S/ 7,060,298.97
25 postores presentados Valor referencial S/ 7,060,298.97

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA Nº 001-2021-MDM-SGAYCP
Monto
Soles 7,060,298,97
Duración
209 días
19/07/2021 → 13/02/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-05-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-07 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO ACAPULCO ★ Ganador
Ver historial
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 938 904
PAXIFICO CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 658 688
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA & CONSTRUCTORA GRUPO DE AVANZADA DEL MARAÑON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
NICK NIKY & FABIANO CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3T CONTRATISTAS GENERALES S.r.l.
Ver historial
YMABE CONTRATISTAS GENERALES S.A.C
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 278 600
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Marcavelica acumula 4 laudos arbitrales desde 2009, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 3 059 393en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Marcavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N MARCAVELICA SULLANA
Teléfono
999143895