Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicios de Espacios Públicos Urbanos en Local...

Mejoramiento del Servicios de Espacios Públicos Urbanos en Local Multiusos Maria Auxiliadora Distrito de Pativilca de la Provincia de Barranca del Departamento de Lima¿ con Cui 2677956

Municipalidad Distrital de Pativilca 14/07/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-CS/MDP-1 de Municipalidad Distrital de Pativilca fue adjudicada a ARQCON CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C. por S/ 166,282.38 el 24/07/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-CS/MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1133328
Contratado — proceso cerrado
S/ 166,282.38
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIOS DE ESPACIOS PÚBLICOS URBANOS EN LOCAL MULTIUSOS MARIA AUXILIADORA DISTRITO DE PATIVILCA DE LA PROVINCIA DE BARRANCA DEL DEPARTAMENTO DE LIMA¿ con CUI 2677956

LP-ABR-3-2025-CS/MDP-1
Publicado
14/07/2025
Inicio contrato
15/08/2025
Fin contrato
14/10/2025
Adjudicación
24/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ARQCON CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 166,282.38
7 postores presentados Valor referencial S/ 166,282.38

Contrato

Título
CONTRATO N° 09-2025-GM/MDP
Monto
Soles 166,282,38
Duración
60 días
15/08/2025 → 14/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-24 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 314 564
555 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 200 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pativilca acumula 2 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 4 742 171en disputa
15,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pativilca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BOLIVAR Nº209 PATIVILCA BARRANCA
Teléfono
2363424