Licitaciones Perú
Servicio de Ejecución Del: Mantenimiento Periódico del Camino...

Contratación de Servicio de Ejecución Del: Mantenimiento Periódico del Camino Vecinal Tramo EMP. Pe-5s (bajo Toterani Grifo) ¿ DV. Rio Negro ¿ Alto Toterani ¿ EMP. Ju-1355 (DV. San Juan Toterani, del Distrito de Perené, Provincia de Chanchamayo ¿ Región Junín, L= 6.040 KM.

Municipalidad Provincial de Chanchamayo 10/07/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-11-2025-C/MPCH-1 de Municipalidad Provincial de Chanchamayo fue adjudicada a TURNER COMPAÑIA CONSULTORES Y CONSTRUCTORES E.I.R.L. por S/ 302,000.00 el 24/07/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-11-2025-C/MPCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1132467
Contratado — proceso cerrado
S/ 302,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE EJECUCIÓN DEL: MANTENIMIENTO PERIÓDICO DEL CAMINO VECINAL TRAMO EMP. PE-5S (BAJO TOTERANI GRIFO) ¿ DV. RIO NEGRO ¿ ALTO TOTERANI ¿ EMP. JU-1355 (DV. SAN JUAN TOTERANI, DEL DISTRITO DE PERENÉ, PROVINCIA DE CHANCHAMAYO ¿ REGIÓN JUNÍN, L= 6.040 KM.

CP-ABR-11-2025-C/MPCH-1
Publicado
10/07/2025
Inicio contrato
05/08/2025
Fin contrato
19/10/2025
Adjudicación
24/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TURNER COMPAÑIA CONSULTORES Y CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 302,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 302,000.00

Contrato

Título
30
Monto
Soles 302,000,00
Duración
75 días
05/08/2025 → 19/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-24 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 2 664 760
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
192 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 645 106

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chanchamayo acumula 6 laudos arbitrales desde 2007, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 260 000en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Otros(especificar) · 4Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chanchamayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ZUCHETTI No 163 CHANCHAMAYO CHANCHAMAYO