Licitaciones Perú
Compra de Productos Farmaceúticos para Terapia de Reemplazo Renal...

Adquisición de Productos Farmaceúticos para Terapia de Reemplazo Renal de Dialisis Peritoneal Continua Ambulatoria para 10 Pacientes Nuevos con Insuficiencia Renal Crónica Estado V, del Servicio de Nefrologia del Hospital Regional de Cajamarca

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca 16/10/2020 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2020-HRDC-1 de Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca fue adjudicada a HERSIL S.A. LABORATORIOS INDUSTRIALES FARMACEUTICOS por S/ 213,013.00 el 20/11/2020. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2020-HRDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10444-68
Contratado — proceso cerrado
S/ 417,118.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS FARMACEÚTICOS PARA TERAPIA DE REEMPLAZO RENAL DE DIALISIS PERITONEAL CONTINUA AMBULATORIA PARA 10 PACIENTES NUEVOS CON INSUFICIENCIA RENAL CRÓNICA ESTADO V, DEL SERVICIO DE NEFROLOGIA DEL HOSPITAL REGIONAL DE CAJAMARCA

LP-SM-9-2020-HRDC-1
Publicado
16/10/2020
Inicio contrato
17/01/2021
Fin contrato
16/12/2021
Adjudicación
20/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HERSIL S.A. LABORATORIOS INDUSTRIALES FARMACEUTICOS
Monto adjudicado
S/ 213,013.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 417,118.50 Se adjudicó 48,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
049-2020
Monto
Soles 213,013,00
Duración
333 días
17/01/2021 → 16/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

HERSIL S.A. LABORATORIOS INDUSTRIALES FARMACEUTICOS ★ Ganador
Ver historial
54 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 57,4%
Monto adjudicado: S/ 26 629 411

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 434 106en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Otros(especificar) · 1Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MARIO URTEAGA 500 CAJAMARCA CAJAMARCA CAJAMARCA