Licitaciones Perú
Compra de Alimentos para Elmprograma Vaso de Leche de la Mpaa,...

Adquisicion de Alimentos para Elmprograma Vaso de Leche de la Mpaa, Periodo 2025

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas Amazonas 27/01/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MPAA/CS-1 de Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas fue adjudicada a ASOCIACION DE PRODUCTORES LECHEROS DE YURIMAGUAS por S/ 442,422.00 el 07/03/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MPAA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1490-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,160,996.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ALIMENTOS PARA ELMPROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MPAA, PERIODO 2025

LP-SM-1-2025-MPAA/CS-1
Publicado
27/01/2025
Inicio contrato
14/03/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
07/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ASOCIACION DE PRODUCTORES LECHEROS DE YURIMAGUAS
Monto adjudicado
S/ 442,422.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,160,996.00 Se adjudicó 61,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
023-2025-MPAA-GM
Monto
Soles 718,574,00
Duración
292 días
14/03/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-01-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-01-27 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-02-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-02-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-07 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

508 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 124 576
Ver historial
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 937 668
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 3 404 762
45 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 226 341
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 961 479
113 licitaciones
54 ganadas
Tasa: 47,8%
Monto adjudicado: S/ 9 003 878

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 22 323 735en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 112 - 114 - 116 YURIMAGUAS ALTO AMAZONAS