Licitaciones Perú
Obra: ¿ "¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial...

Ejecucion de Obra ¿ "¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en el Tramo Rancho Grande Empalme Carretera Ta-643 a Empalme Carretera 4 Suyos Distrito de la Yarada los Palos de la Provincia de Tacna del Departamento de Tacna¿.

Municipalidad Distrital la Yarada los Palos 10/05/2024 57 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2024-CS-MDYP-T-1 de Municipalidad Distrital la Yarada los Palos fue adjudicada a CONSORCIO LOS CUATRO SUYOS por S/ 7,449,231.26 el 01/07/2024. Compitieron 57 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2024-CS-MDYP-T-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-108794-29
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,486,865.19
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA ¿ "¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN EL TRAMO RANCHO GRANDE EMPALME CARRETERA TA-643 A EMPALME CARRETERA 4 SUYOS DISTRITO DE LA YARADA LOS PALOS DE LA PROVINCIA DE TACNA DEL DEPARTAMENTO DE TACNA¿.

LP-SM-5-2024-CS-MDYP-T-1
Publicado
10/05/2024
Inicio contrato
26/07/2024
Fin contrato
27/01/2025
Adjudicación
01/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LOS CUATRO SUYOS
Monto adjudicado
S/ 7,449,231.26
57 postores presentados Valor referencial S/ 7,486,865.19 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2024-GM-MDLYLP
Monto
Soles 7,449,231,26
Duración
185 días
26/07/2024 → 27/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-05-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-13 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-06-13 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-01 · ZIP
Ver documento

Postores (57)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 734 481
Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 492 776
CONSORCIO VIAL LA YARADA
Ver historial
CONSORCIO LOS CUATRO SUYOS ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
105 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 4 363 380
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
141 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 661 846
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 702 500
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 5 941 135
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
190 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 5 341 821
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 452 299
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
129 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 4 399 319
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 101 640
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 776 505
244 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 542 453
CONSTRUCTORA RYSCON S.A.C.
Ver historial
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
124 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 784 500
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 388 623
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 619 945
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 266 675
Ver historial
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 6 669 927
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 881 411
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 297 000
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438

Entidad contratante

Municipalidad Distrital la Yarada los Palos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GRAU SIN NRO LA YARADA LOS PALOS TACNA
Teléfono
052280422