Licitaciones Perú
Compra de Simuladores de Equino y Perro, Analizadores De;...

Contratación de Bienes Adquisición de Simuladores de Equino y Perro, Analizadores De; Alimentos Balanceados, Grasa Automática, Fibra Automático y Leche. para el Componente 02: Equipamiento: ¿mejoramiento de Servicio Académico de la E.a.p. de Medicina Veterinaria y Zootecnia de la Facultad de Ciencia

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna Tacna 24/06/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-CS-UNJBG-1 de Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna fue adjudicada a CONSORCIO EQUIPAMIENTO TACNA por S/ 6,427,000.00 el 30/07/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-CS-UNJBG-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1127554
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,452,789.68
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES ADQUISICIÓN DE SIMULADORES DE EQUINO Y PERRO, ANALIZADORES DE; ALIMENTOS BALANCEADOS, GRASA AUTOMÁTICA, FIBRA AUTOMÁTICO Y LECHE. PARA EL COMPONENTE 02: EQUIPAMIENTO: ¿MEJORAMIENTO DE SERVICIO ACADÉMICO DE LA E.A.P. DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA DE LA FACULTAD DE CIENCIA

LP-SM-1-2025-CS-UNJBG-1
Publicado
24/06/2025
Inicio contrato
03/09/2025
Fin contrato
31/12/2027
Adjudicación
30/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EQUIPAMIENTO TACNA
Monto adjudicado
S/ 6,427,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 7,452,789.68 Se adjudicó 13,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 008-2025-REDO/UNJBG
Monto
Soles 6,427,000,00
Duración
849 días
03/09/2025 → 31/12/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-07-14 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-30 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 6 427 000
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 341 524
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 423 370
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
48 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 599 260
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna acumula 8 laudos arbitrales desde 2023, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 14 326 766en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Ampliación del plazo contractual · 3Penalidades · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIUDAD UNIVERSITARIA AV MIRAFLORES S/N TACNA TACNA