Licitaciones Perú
Obra de construcción: Espacio Deportivo Cerrado, en El(la) I.E. San Marcelino...

Ejecución de la Obra: "construcción de Espacio Deportivo Cerrado, en El(la) I.E. San Marcelino Champagnat - Cajamarca Distrito de Cajamarca, Provincia Cajamarca, Departamento Cajamarca"

Municipalidad Provincial de Cajamarca 31/03/2021 69 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MPC-1 de Municipalidad Provincial de Cajamarca fue adjudicada a SERVICIOS GENERALES JUVASA E.I.R.L. por S/ 1,743,501.79 el 17/05/2021. Compitieron 69 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-614-50
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,937,224.21
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: "CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO CERRADO, EN EL(LA) I.E. SAN MARCELINO CHAMPAGNAT - CAJAMARCA DISTRITO DE CAJAMARCA, PROVINCIA CAJAMARCA, DEPARTAMENTO CAJAMARCA"

LP-SM-1-2021-MPC-1
Publicado
31/03/2021
Inicio contrato
10/06/2021
Fin contrato
08/10/2021
Adjudicación
17/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS GENERALES JUVASA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,743,501.79
69 postores presentados Valor referencial S/ 1,937,224.21 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
31-2021-MPC
Monto
Soles 1,743,501,79
Duración
120 días
10/06/2021 → 08/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-03-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-04-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-17 · ZIP
Ver documento

Postores (69)

CONSORCIO NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARBOZA MONTALVO ANGEL EDGARDO
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SANCHEZ TERRONES JORGE LUIS
Ver historial
CONSTRUCTORA REY ARTURO E.I.R.L.
Ver historial
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 35 944 262
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIAS ENERGIA Y SANEAMIENTO S.A.C. - VIEN S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PAXIFICO CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 034 162
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES KAYRO EIRL
Ver historial
JC & SL HERMANOS S.R.L.
Ver historial
CONSULTORA & CONSTRUCTORA GRUPO DE AVANZADA DEL MARAÑON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GRUPO AURORA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEINC MINERIA Y CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIBA CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DÍAZ IDROGO INGENIEROS Y INVERSIONES S.A.C - DIII S.A.C
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
INVERSIONES 3E Y V VICS S.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JC INGENIEROS S.R.L
Ver historial
ASKAN INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA RMS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 2 105 376
CORPORACION PACIFICO DEL SUR CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
INVERSIONES GENFER E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 816 377
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ATENAS MX S.R.L.
Ver historial
PORTOMAR E.I.R.L.
Ver historial
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
YOMARK PERU MINERIA Y CONSTRUCCION S.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MONTALVO GARCIA JOSE EDUARDO
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BECERRA CIEZA MAXIMO JOSE MARIA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 101 600
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS C & C S.R.L.
Ver historial
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
ROMACSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DAVILA RABANAL CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cajamarca acumula 26 laudos arbitrales desde 2011, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 8 051 782 634en disputa
20,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 20Indemnización por daños y perjuicios · 14Otros(especificar) · 13Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ALAMEDA DE LOS INCAS COMPLEJO GRAN QHAPAC ÑAN CAJAMARCA CAJAMARCA