Licitaciones Perú
Compra de Camioneta Pick Up Doble Cabina 4x4 para el Proyecto:...

Adquisicion de Camioneta Pick Up Doble Cabina 4x4 para el Proyecto: ¿mejoramiento del Servicio de Seguridad Ciudadana Local en la Municipalidad Distrital de Ite, Distrito de Ite de la Provincia Jorge Basadre, Departamento de Tacna¿ con Cui: 2646083

Municipalidad Distrital de Ite 04/11/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-C/MDI-1 de Municipalidad Distrital de Ite fue adjudicada a JM JIMENEZ E.I.R.L. por S/ 186,000.00 el 05/12/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-C/MDI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1851-49
Contratado — proceso cerrado
S/ 170,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAMIONETA PICK UP DOBLE CABINA 4X4 PARA EL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA LOCAL EN LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE ITE, DISTRITO DE ITE DE LA PROVINCIA JORGE BASADRE, DEPARTAMENTO DE TACNA¿ CON CUI: 2646083

LP-ABR-9-2025-C/MDI-1
Publicado
04/11/2025
Inicio contrato
01/01/2026
Fin contrato
28/02/2026
Adjudicación
05/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JM JIMENEZ E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 186,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 170,000.00 Se adjudicó 9,4% por encima del referencial

Contrato

Título
23-2025-gm-mdi
Monto
Soles 186,000,00
Duración
58 días
01/01/2026 → 28/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

195 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 297 400
30 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 727 020
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 467 960
Ver historial
98 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 698 000
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 840 780
JM JIMENEZ E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
92 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 4 221 320
Ver historial
217 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 066 120

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ite acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 10 690 854en disputa
23,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ite
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N - PAMPA ALTA - ITE ITE JORGE BASADRE
Teléfono
052241238