Licitaciones Perú
Compra de Materiales de la Familia de Ferretería Eléctrica

Adquisición de Materiales de la Familia de Ferretería Eléctrica

Central de Compras Publicas - Peru Compras 30/07/2020 38 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-PERÚ COMPRAS/CE-1 de Central de Compras Publicas - Peru Compras fue adjudicada a MANUFACTURAS INDUSTRIALES MENDOZA S.A. por S/ 6,384,729.68 el 14/09/2020. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-PERÚ COMPRAS/CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200191-237
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,874,512.96
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Materiales de la Familia de Ferretería Eléctrica

LP-SM-1-2020-PERÚ COMPRAS/CE-1
Publicado
30/07/2020
Inicio contrato
07/10/2020
Fin contrato
02/08/2021
Adjudicación
14/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MANUFACTURAS INDUSTRIALES MENDOZA S.A.
Monto adjudicado
S/ 6,384,729.68
38 postores presentados Valor referencial S/ 10,874,512.96 Se adjudicó 41,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
GA/L-069-2020
Monto
Soles 448,284,36
Duración
299 días
07/10/2020 → 02/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-12 · ZIP
Ver documento
PDF
2021-01-12 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-08-21 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-07-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-30 · PDF
Ver documento

Postores (38)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 354 893
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 214 995
TECNOLOGIA ELECTRICA PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 159 592
Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AJUSTE INDUSTRIAL S.A.C.
Ver historial
SAS IMPORT S.A.C
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELECTROCOM INGENIEROS S.A.C
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 881 124
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CNR CONTRATISTAS Y PROVEEDORES GENERALES S.A.C.
Ver historial
RUIZ CABELLO LISSETTE SARITA
Ver historial
CONSORCIO ENERGIA
Ver historial
PROMOTORES Y DISTRIBUIDORES DE FERRETERIA ELECTRICA S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 126 408
ING Y SERV VALLADARES S Y HNOS SA
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 279 695
45 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 3 832 898
Ver historial
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 932 367
ELECTROPOWER JLC GROUP S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 233 031
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ISA INDUSTRIAL S.A.C
Ver historial
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 300 879
SUMAR PALACIOS JUAN CARLOS
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Central de Compras Publicas - Peru Compras acumula 8 laudos arbitrales desde 2019, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 6 702 830en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 7Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Central de Compras Publicas - Peru Compras
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV REPUBLICA DE PANAMA NRO 3629 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3115930