Licitaciones Perú
Obra: Instalacion del Sistema de Utilizacion en 20kv y...

Ejecucion de Obra: Instalacion del Sistema de Utilizacion en 20kv y Ampliacion del Sistema de Distribucion Secundaria con Redes Electricas Subterraneas en la Universidad Nacional Jose Faustino Sanchez Carrion Distrito de Huacho-huaura-lima

Universidad Nacional Jose F. Sanchez Carrion 09/05/2018 38 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-UNJSFC-1 de Universidad Nacional Jose F. Sanchez Carrion fue adjudicada a CONSORCIO SAN PEDRO por S/ 3,968,748.47 el 04/07/2018. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-UNJSFC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1905-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,008,836.84
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: INSTALACION DEL SISTEMA DE UTILIZACION EN 20KV Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE DISTRIBUCION SECUNDARIA CON REDES ELECTRICAS SUBTERRANEAS EN LA UNIVERSIDAD NACIONAL JOSE FAUSTINO SANCHEZ CARRION DISTRITO DE HUACHO-HUAURA-LIMA

LP-SM-2-2018-UNJSFC-1
Publicado
09/05/2018
Inicio contrato
02/08/2018
Fin contrato
26/02/2019
Adjudicación
04/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN PEDRO
Monto adjudicado
S/ 3,968,748.47
38 postores presentados Valor referencial S/ 4,008,836.84 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
076-2018-OL-UNJFSC
Monto
Soles 3,968,748,47
02/08/2018 → 26/02/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-06-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-05-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-09 · PDF
Ver documento

Postores (38)

CONSORCIO JOSE SANCHEZ
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SAN PEDRO ★ Ganador
Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
Ver historial
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 091 236
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 186 001
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERV ESP Y LOGISTICA EN GENERAL SA
Ver historial
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
SALCEDO TELLO INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 2 921 366
MAXOM S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
EMPRESA DE PROYECTOS Y OBRAS EN GENERAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EMPROBRAS S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DISTRIBUCIONES IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 3 109 364
FAZ METAL E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 1 028 075
PROINGCOM S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RECOPRO S.A.C.
Ver historial
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 1 584 063
M.L.E. CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS Y OBRAS EN GENERAL S.A.C
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VCN CONTRATISTAS SAC
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GROUP ARRIETA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA TURIN E.I.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 142 133

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Jose F. Sanchez Carrion acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 154 010 856en disputa
14,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Ampliación del plazo contractual · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Jose F. Sanchez Carrion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MERCEDES INDACOCHEA NO 600 HUACHO HUACHO HUAURA
Teléfono
2322881