Licitaciones Perú
Compra de Un (01) Ambulancia Urbana Tipo Ii 4x2 para la...

Adquisición de Un (01) Ambulancia Urbana Tipo Ii 4x2 para la Subgerencia de Serenazgo, Distrito de Miraflores, Provincia de Lima, Departamento de Lima, Cui 2669438

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima Lima 19/02/2026 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-11-2025-CS-MM-3 de Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima fue adjudicada a CONVERSIONES SAN JOSE PERU S.A.C. por S/ 445,000.00 el 20/03/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-11-2025-CS-MM-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1189647
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 465,700.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UN (01) AMBULANCIA URBANA TIPO II 4X2 PARA LA SUBGERENCIA DE SERENAZGO, DISTRITO DE MIRAFLORES, PROVINCIA DE LIMA, DEPARTAMENTO DE LIMA, CUI 2669438

LP-ABR-11-2025-CS-MM-3
Publicado
19/02/2026
Adjudicación
20/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONVERSIONES SAN JOSE PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 445,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 465,700.00 Se adjudicó 4,4% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-20 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 906 378
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 22,6%
Monto adjudicado: S/ 10 980 300
Ver historial
59 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 275 500
26 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 19,2%
Monto adjudicado: S/ 2 078 800
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
17 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 47,1%
Monto adjudicado: S/ 1 984 624
Ver historial
40 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 937 000
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 695 000
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima acumula 10 laudos arbitrales desde 2015, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 9 053 125en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JOSE A. LARCO S/N - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA
Teléfono
1111111