Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Maquinaria Pesada, para la Obra:...

Contratacion del Servicio de Alquiler de Maquinaria Pesada, para la Obra: Mejoramiento de la Carretera Maranura - Mandor - Pavayoc, Distrito de Maranura - la Convencion - Cusco

Municipalidad Distrital de Maranura 09/03/2022 33 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-CS-MDM/LC-1 de Municipalidad Distrital de Maranura fue adjudicada a VARGAS ASTO ALEXANDER por S/ 83,700.00 el 17/05/2022. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-CS-MDM/LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-816-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 650,400.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE ALQUILER DE MAQUINARIA PESADA, PARA LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA MARANURA - MANDOR - PAVAYOC, DISTRITO DE MARANURA - LA CONVENCION - CUSCO

CP-SM-1-2022-CS-MDM/LC-1
Publicado
09/03/2022
Inicio contrato
03/06/2022
Fin contrato
31/08/2022
Adjudicación
17/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VARGAS ASTO ALEXANDER
Monto adjudicado
S/ 83,700.00
33 postores presentados Valor referencial S/ 650,400.00 Se adjudicó 87,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 04-2022-MDM/LC
Monto
Soles 83,700,00
Duración
89 días
03/06/2022 → 31/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-03-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-04-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-17 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 176 000
GRUPPAL CONTRATISTAS GENERALES Y NEGOCIOS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROCAS Y SUELOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ROCAS Y SUELOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
52 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 2 031 758
SHALO EQUIPOS Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SHALO S.A.C.
Ver historial
90 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 425 448
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO SORIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 492 000
MAMANI CHILLITUPA JHON ABEL
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DEMOTERRA S.A.C.
Ver historial
115 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 203 402
ZAPATA INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-"ZAPATA INGENIEROS S.R.L."
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 31,6%
Monto adjudicado: S/ 1 496 703
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 22 752 104
89 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 18,0%
Monto adjudicado: S/ 3 862 737
ENSO INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 720 000
TAPIA DE PALANTA ROSA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 810 588
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 85 968
ETRACONSAN S.A.
Ver historial
VARGAS ASTO ALEXANDER ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 156 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Maranura acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 600 999en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Incumplimiento contratual · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Maranura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA EDGAR DE LA TORRE S/N MARANURA LA CONVENCION