Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo del Sistema de Ventilación de Inyección y...

Servicio de Mantenimiento Preventivo del Sistema de Ventilación de Inyección y Extracción de Aire de la Sede Arenales y del Nuevo Centro de Servicio Al Contribuyente Csc Ate

La licitación CP-ABR-17-2025-SUNAT/8B7200-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a WILCOM PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 246,600.00 el 03/11/2025. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-17-2025-SUNAT/8B7200-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2000-29
Con ganador — resultado confirmado
S/ 379,890.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO DEL SISTEMA DE VENTILACIÓN DE INYECCIÓN Y EXTRACCIÓN DE AIRE DE LA SEDE ARENALES Y DEL NUEVO CENTRO DE SERVICIO AL CONTRIBUYENTE CSC ATE

CP-ABR-17-2025-SUNAT/8B7200-1
Publicado
03/10/2025
Adjudicación
03/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
WILCOM PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 246,600.00
31 postores presentados Valor referencial S/ 379,890.00 Se adjudicó 35,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

Ver historial
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 69 030
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
456 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 121 000
100 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 686 524
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
134 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 228 000
119 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 714 178
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
554 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 367 000
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
289 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 205 801
427 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
109 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
150 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 648 000
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
147 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 186 262
106 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 352 600
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
135 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 2 601 376
86 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 104 660
Ver historial
49 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 101 527
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 678 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6343300