Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio Deportivo a Traves del Estadio Municipal en la...

Obra Creacion del Servicio Deportivo a Traves del Estadio Municipal en la Ciudad de Chota, Sector Colpa Huacariz, Distrito de Chota, Provincia de Chota - Cajamarca.

Municipalidad Provincial de Chota 14/03/2018 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MPCH-1 de Municipalidad Provincial de Chota fue adjudicada a CONSORCIO SAN JUAN por S/ 2,304,953.47 el 06/06/2018. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MPCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-444554
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,304,953.47
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

OBRA CREACION DEL SERVICIO DEPORTIVO A TRAVES DEL ESTADIO MUNICIPAL EN LA CIUDAD DE CHOTA, SECTOR COLPA HUACARIZ, DISTRITO DE CHOTA, PROVINCIA DE CHOTA - CAJAMARCA.

LP-SM-1-2018-MPCH-1
Publicado
14/03/2018
Inicio contrato
04/07/2018
Fin contrato
15/11/2018
Adjudicación
06/06/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN JUAN
Monto adjudicado
S/ 2,304,953.47
15 postores presentados Valor referencial S/ 2,304,953.47

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA Nº 013-2018-MPCH (LICITACION PUBLICA Nº 01-2018-MPCH/CS)
Monto
Soles 2,304,953,47
04/07/2018 → 15/11/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-06-06 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-05-28 · RAR
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-05-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-03-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-14 · PDF
Ver documento
DOC
2018-05-24 · DOC
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO SAN JUAN ★ Ganador
Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
CORPORACION CEDRON EIRL
Ver historial
CONSTRUCTORA Y EJECUTORA SERVICIOS GENERALES SAN JOSE SRL
Ver historial
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
SACCA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INVERSIONES GENERALES ATLANTIC S.R.L.
Ver historial
MARCEL YOPLA CONTRATISTAS SRL
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ACTIVOS COMPARTIDOS S.R.L.
Ver historial
M Y N CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chota acumula 17 laudos arbitrales desde 2022, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 2 580 079en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 9Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chota
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.ANAXIMANDRO VEGA N¦49 CHOTA CHOTA