Licitaciones Perú
Mantenimiento de La Ie 50190 Patabamba Coya Calca

Mantenimiento de la Ie 50190 Patabamba Coya Calca

Gobierno Regional de Cusco Sede Central 04/09/2020 84 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2020-GR-CUSCO-1 de Gobierno Regional de Cusco Sede Central fue adjudicada a F.E.M. CONSULTORIA Y CONSTRUCCION E.I.R.L. por S/ 397,500.00 el 04/11/2020. Compitieron 84 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2020-GR-CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-37-340
Contratado — proceso cerrado
S/ 531,657.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO DE LA IE 50190 PATABAMBA COYA CALCA

CP-SM-6-2020-GR-CUSCO-1
Publicado
04/09/2020
Inicio contrato
10/12/2020
Fin contrato
28/02/2021
Adjudicación
04/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
F.E.M. CONSULTORIA Y CONSTRUCCION E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 397,500.00
84 postores presentados Valor referencial S/ 531,657.00 Se adjudicó 25,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
contrata 135-2020-GR CUSCO/GGR
Monto
Soles 397,500,00
Duración
80 días
10/12/2020 → 28/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-04 · PDF
Ver documento

Postores (84)

Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA Y CONSTRUCCIONES ITALQ E.I.R.L.
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MALAGA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 423 830
MOLITEC INGS S.R.L.
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES HATUN RUMIS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - HATUN RUMIS E.I.R.L.
Ver historial
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
VAROS C&C S.R.L
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DELGADO ROMERO GIANCARLO
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 241 500
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
CONSULTORA Y CONTRATISTA RUMISS-PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 665 387
COPAHUA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - COPAHUA S.A.C.
Ver historial
162 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 2 312 220
SUMA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G & M ORIHUELA GRUPO ASOCIADO S.R.L.
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
consorcio cusco
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 115 000
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSTRIAS ATIY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-"ATIY E.I.R.L."
Ver historial
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA ROOSVELT S.R.L.
Ver historial
249 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 117 852
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 650 000
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 75 500
GRUPO SUR PLAZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO SUR PLAZA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO QOYLLOR
Ver historial
145 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 755 881
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 7 954 941
CONSTRUCTORA MAYSEPI S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO RUMISS - PERU
Ver historial
SOCIEDAD CANO NUÑEZ HERMANOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SCANNHER S.A.C.
Ver historial
MASTER CHIP S.R.LTDA.
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LA ROSA GALLANGOS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
M & G ASESORES ECOR E.I.R.L.
Ver historial
infraestructura
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA REYNAGRUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - REYNAGRUP S.A.C.
Ver historial
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 130 859
CAMEC INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CAMEC INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
POLO RIVAS OMAR
Ver historial
T & C ENGINEERING CONSULTING S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 160 000
INGENIERIA Y NEGOCIOS MRQ S.A.C.
Ver historial
INKASA GESTORA DE PROYECTOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INKASA GESTORA DE PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CARDENAS Y ALANYA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CONSTRUCTORA C Y AL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco Sede Central acumula 76 laudos arbitrales desde 2011, frente a 52 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

76arbitrajes
S/ 1 079 498 951en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Indemnización por daños y perjuicios · 37Resolución de contrato · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TOMASA TITO CONDEMAYTA S/N WANCHAQ CUSCO CUSCO
Teléfono
084 221131