Licitaciones Perú
Compra de Equipos Analizadores de Gases para So2 y Nox para...

Adquisición de Equipos Analizadores de Gases para So2 y Nox para Reposición de la Red de Estaciones de Calidad del Aire

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia 23/07/2021 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-SENAMHI-1 de Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia fue adjudicada a CENTEX INSTRUMENTACION Y EQUIPOS S.A.C. por S/ 602,204.17 el 08/09/2021. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-SENAMHI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1994-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 618,880.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS ANALIZADORES DE GASES PARA SO2 Y NOX PARA REPOSICIÓN DE LA RED DE ESTACIONES DE CALIDAD DEL AIRE

LP-SM-2-2021-SENAMHI-1
Publicado
23/07/2021
Inicio contrato
05/10/2021
Fin contrato
06/12/2021
Adjudicación
08/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CENTEX INSTRUMENTACION Y EQUIPOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 602,204.17
11 postores presentados Valor referencial S/ 618,880.00 Se adjudicó 2,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
027-2021-SENAMHI
Monto
Soles 602,204,17
Duración
62 días
05/10/2021 → 06/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-07-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-08 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

GRUPO QAIRA S.A.C.
Ver historial
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 010
Ver historial
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 250 762
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 112 116
K-2 INGENIERIA S.A.S., SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 349 412
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 2 898 090
INSTRUMENTS LAB SAC
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 193 070
Ver historial
93 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 15,1%
Monto adjudicado: S/ 4 476 621
Ver historial
17 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 52,9%
Monto adjudicado: S/ 4 582 829

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia acumula 4 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 86 106 648en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Incumplimiento contratual · 2Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CAHUIDE 785 LIMA JESUS MARIA LIMA