Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia y Seguridad para el Centro de Mejor Atención...

Contratación del Servicio de Vigilancia y Seguridad para el Centro de Mejor Atención Al Ciudadano - Mac Ucayali

Presidencia del Consejo de Ministros 26/04/2022 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2022-PCM-1 de Presidencia del Consejo de Ministros fue adjudicada a SERVICIOS AMERICAN HAWK S.A.C. por S/ 521,347.68 el 03/06/2022. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2022-PCM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-29-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 637,200.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE VIGILANCIA Y SEGURIDAD PARA EL CENTRO DE MEJOR ATENCIÓN AL CIUDADANO - MAC UCAYALI

CP-SM-3-2022-PCM-1
Publicado
26/04/2022
Inicio contrato
12/08/2022
Fin contrato
11/08/2025
Adjudicación
03/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS AMERICAN HAWK S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 521,347.68
11 postores presentados Valor referencial S/ 637,200.00 Se adjudicó 18,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
024-2022-PCM/OGA
Monto
Soles 521,347,68
Duración
1095 días
12/08/2022 → 11/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-04-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-03 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 108 000
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 289 473
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 960 632
56 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,6%
Monto adjudicado: S/ 2 906 023
Ver historial
66 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 2 769 200
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 829 679
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 17 084 889

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Presidencia del Consejo de Ministros acumula 11 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 767 189en disputa
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 7Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Presidencia del Consejo de Ministros
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRÓN CARABAYA, CUADRA 1, S/N - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2197000