Licitaciones Perú
Compra de Grass Sintetico con 17500 Detex Incluye Instalacion para...

Adquisicion de Grass Sintetico con 17500 Detex Incluye Instalacion para la Obra: Mejoramiento del Campo Deportivo de la URB. Juan Velasco Alvarado del Distrito de Colquemarca-chumbivilcas-cusco.

Municipalidad Distrital de Colquemarca 15/07/2021 37 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-CS-MDC/CH.-1 de Municipalidad Distrital de Colquemarca fue adjudicada a CORPORACION EDESCA S.A.C. por S/ 590,702.40 el 09/09/2021. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-CS-MDC/CH.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-799-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 589,636.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE GRASS SINTETICO CON 17500 DETEX INCLUYE INSTALACION PARA LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL CAMPO DEPORTIVO DE LA URB. JUAN VELASCO ALVARADO DEL DISTRITO DE COLQUEMARCA-CHUMBIVILCAS-CUSCO.

LP-SM-2-2021-CS-MDC/CH.-1
Publicado
15/07/2021
Inicio contrato
06/10/2021
Fin contrato
30/11/2021
Adjudicación
09/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION EDESCA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 590,702.40
37 postores presentados Valor referencial S/ 589,636.50 Se adjudicó 0,2% por encima del referencial

Contrato

Título
002-2021/cs-mdc/ch
Monto
Soles 590,702,40
Duración
55 días
06/10/2021 → 30/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-08-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-09 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

CONSORCIO KAY
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 093 367
DEPORT GRASS PERU S.A.C
Ver historial
MULTISERVIS DIVAMAJO S.A.C.
Ver historial
MEND'2 COMPAÑIA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MACRO SPORT S.A.
Ver historial
60 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 2 912 290
CORPORACION PERU GRASS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 1 193 829
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 212 533
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 225 632
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 278 600
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES MUNDO GRASS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
YEAX TRADING COMPANY E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
148 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
159 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 371 189
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 131 780
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 199 100
106 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 10 955 800
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION TERRA HOLDING S.R.L.
Ver historial
T & M PERCON E.I.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INSTAL & GRASS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MASAKARI S.A.C
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Colquemarca acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 4 161 607en disputa
7,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Colquemarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
RAMON CASTILLA 2DO PISO COLQUEMARCA CHUMBIVILCAS