Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La I.E. N 86840 Maestro Divino de Wecroncocha, Distrito...

Contratación para la Ejecución de la Obra Mejoramiento de la I.E. N 86840 Maestro Divino de Wecroncocha, Distrito de Acochaca, Provincia de Asuncion - Ancash, con Cui 2244876

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central 03/10/2022 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-48-2022-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a KRANFORT CONTRATISTAS GENERALES S.A. por S/ 10,538,623.99 el 11/11/2022. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-48-2022-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-850113
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,538,623.99
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE LA I.E. N 86840 MAESTRO DIVINO DE WECRONCOCHA, DISTRITO DE ACOCHACA, PROVINCIA DE ASUNCION - ANCASH, CON CUI 2244876

LP-SM-48-2022-GRA/CS-1
Publicado
03/10/2022
Inicio contrato
27/12/2022
Fin contrato
23/10/2023
Adjudicación
11/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KRANFORT CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Monto adjudicado
S/ 10,538,623.99
13 postores presentados Valor referencial S/ 10,538,623.99

Contrato

Título
CONTRATO Nº314-2022-GRA
Monto
Soles 10,538,623,99
Duración
300 días
27/12/2022 → 23/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONCHUCOS
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
M & J CONSTRUCCION E INGENIERIA S.R.L - M &J S.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164
CORPORACION ATENEA GAALCA SAC
Ver historial
"OC&T" OBRAS CIVILES Y TELECOMUNICACIONES SRL
Ver historial
Ver historial
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 621

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132