Licitaciones Perú
Mantenimiento de Y Reparación de la Infraestructura Civil de los Módulos...

Servicio de Mantenimiento y Reparación de la Infraestructura Civil de los Módulos 01, 02, 03 y 16 - Primera Etapa, de la Sede Lima de Electroperu S.A.

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu 28/12/2020 52 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2020-ELECTROPERU-1 de Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu fue adjudicada a CONSORCIO SAN PEDRO por S/ 633,998.86 el 22/02/2021. Compitieron 52 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2020-ELECTROPERU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2391-86
Contratado — proceso cerrado
S/ 745,439.90
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y REPARACIÓN DE LA INFRAESTRUCTURA CIVIL DE LOS MÓDULOS 01, 02, 03 Y 16 - PRIMERA ETAPA, DE LA SEDE LIMA DE ELECTROPERU S.A.

CP-SM-8-2020-ELECTROPERU-1
Publicado
28/12/2020
Inicio contrato
20/03/2021
Fin contrato
30/06/2021
Adjudicación
22/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN PEDRO
Monto adjudicado
S/ 633,998.86
52 postores presentados Valor referencial S/ 745,439.90 Se adjudicó 14,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
2140025
Monto
Soles 633,998,86
Duración
102 días
20/03/2021 → 30/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-01-22 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2020-12-28 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-28 · PDF
Ver documento

Postores (52)

CONSTRUCTORA MAUSAA S.A. - MAUSAA S.A.
Ver historial
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
CASTILLO ACEVEDO LUIS MIGUEL
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ACCDI SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 135 960
E&L INVERSIONES GROUP S.A.C.
Ver historial
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 3 932 856
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 1 841 595
CONSORCIO SEGAL ELECTROPERU
Ver historial
Ver historial
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 208 000
SECHURA CONSTRUCTORES Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SECONSER S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO SAN PEDRO ★ Ganador
Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SILVANA S.A.C.
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
RAMIREZ CAYCHO HELLEN CRISTINA
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA Y SERVICIOS CALIFICADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DESARROLLO EN INGENIERIA MECANICA ELECTRICA CIVIL SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LEVI SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
JIPOMER S.A.C.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
138 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 232 200
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 520 667
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 209 000
MALAGA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CUBO PROYECTOS CONSTRUCTIVOS E.I.R.L.
Ver historial
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEXTETO MEC S.A.C.
Ver historial
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
70 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 275 063
FYS INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 328 000
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORXER CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu acumula 44 laudos arbitrales desde 2000, frente a 32 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

44arbitrajes
S/ 74 174 494en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Indemnización por daños y perjuicios · 15Liquidación y pago · 14Mayores gastos generales · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION PEDRO MIOTA N° 421 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
11111111