Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de los Servicios Educativos en la I.e.s.m....

Contratación para la Ejecución de la Obra Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios Educativos en la I.e.s.m. Jorge Basadre en la Localidad de Lonya Grande del Distrito de Lonya Grande Provincia de Utcubamba Departamento de Amazonas.

La licitación LP-SM-4-2021-GSRU/CS-1 de Gobierno Regional de Amazonas - Unidad Ejecutora 004 Gerencia Sub Regional Utcubamba fue adjudicada a TUESTA CONSULTORES Y EJECUTORES E.I.R.L por S/ 13,094,566.21 el 09/11/2021. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2021-GSRU/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200444-29
Contratado — proceso cerrado
S/ 13,094,566.21
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS EN LA I.E.S.M. JORGE BASADRE EN LA LOCALIDAD DE LONYA GRANDE DEL DISTRITO DE LONYA GRANDE PROVINCIA DE UTCUBAMBA DEPARTAMENTO DE AMAZONAS.

LP-SM-4-2021-GSRU/CS-1
Publicado
27/09/2021
Inicio contrato
04/01/2022
Fin contrato
04/07/2022
Adjudicación
09/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TUESTA CONSULTORES Y EJECUTORES E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 13,094,566.21
12 postores presentados Valor referencial S/ 13,094,566.21

Contrato

Título
008-2021-GRA/GSRU/G
Monto
Soles 13,094,566,21
Duración
181 días
04/01/2022 → 04/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-09-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-10-25 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-09 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CEDOSA DEL ORIENTE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 10 228 784
ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 8 781 086
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA & CONSTRUCTORA GRUPO DE AVANZADA DEL MARAÑON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 3 526 770
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 521 028

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas - Unidad Ejecutora 004 Gerencia Sub Regional Utcubamba acumula 2 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 9 838 494en disputa
25,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas - Unidad Ejecutora 004 Gerencia Sub Regional Utcubamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JORGE BERNARDO ALCEDO NRO 194 BAGUA GRANDE UTCUBAMBA
Teléfono
041474839