Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Periodico del Camino Vecinal, Tramo: EMP....

Contratacion del Servicio de Mantenimiento Periodico del Camino Vecinal, Tramo: EMP. Cu-117 - DV. Curucuru - Llapaypampa - Huayqui (km 00+000 Al Km 13+700; Acos - Acomayo - Cusco

Municipalidad Provincial de Acomayo 21/11/2022 28 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-CS-MPA-C-1 de Municipalidad Provincial de Acomayo fue adjudicada a P & J CONTRATISTAS E.I.R.L. por S/ 493,200.00 el 28/12/2022. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-CS-MPA-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-757-21
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 616,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIODICO DEL CAMINO VECINAL, TRAMO: EMP. CU-117 - DV. CURUCURU - LLAPAYPAMPA - HUAYQUI (KM 00+000 AL KM 13+700; ACOS - ACOMAYO - CUSCO

CP-SM-2-2022-CS-MPA-C-1
Publicado
21/11/2022
Adjudicación
28/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
P & J CONTRATISTAS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 493,200.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 616,500.00 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Adjudicado
21/08/2026 15:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-12-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-28 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO YURIANA
Ver historial
Ver historial
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUSAP CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
91 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 350 000
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 092 000
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
179 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTOR Y EJECUCION DE OBRAS CIVILES E.C.T. E.I.R.L.
Ver historial
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANTARES INGENIERIA Y CONSTRUCCION QUILLABAMBA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - AIC Q
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 317 531
Ver historial
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZAPATA INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-"ZAPATA INGENIEROS S.R.L."
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Acomayo acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 390 600en disputa
6,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Acomayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS ACOMAYO ACOMAYO