Licitaciones Perú
Elaboración de Expediente Tecnico de la Ioarr: "renovacion de Puente;...

Elaboracion del Expediente Tecnico de la Ioarr: "renovacion de Puente; en El(la) Camino Vecinal R1001051 (puente San Miguel): Emp.pe-18 A-tupac Amaru-pta. Carretera, en el Caserio de Tupac Amaru (san Miguel), Distrito de Chinchao, Provincia Huanuco, Departamento Huanuco" Cui N° 2682937.

Municipalidad Distrital de Chinchao Huanuco 06/10/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-MDCH/C-1 de Municipalidad Distrital de Chinchao fue adjudicada a CONSORCIO SAN MIGUEL por S/ 115,500.00 el 23/10/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-MDCH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157103
Contratado — proceso cerrado
S/ 115,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DE LA IOARR: "RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL R1001051 (PUENTE SAN MIGUEL): EMP.PE-18 A-TUPAC AMARU-PTA. CARRETERA, EN EL CASERIO DE TUPAC AMARU (SAN MIGUEL), DISTRITO DE CHINCHAO, PROVINCIA HUANUCO, DEPARTAMENTO HUANUCO" CUI N° 2682937.

CP-ABR-4-2025-MDCH/C-1
Publicado
06/10/2025
Inicio contrato
01/11/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
23/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN MIGUEL
Monto adjudicado
S/ 115,500.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 115,500.00

Contrato

Título
CONSULTORIA DE OBRA N° 002-2025-CP ABR-4-2025
Monto
Soles 115,500,00
Duración
60 días
01/11/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-10-06 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-14 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-14 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-23 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO SAN MIGUEL ★ Ganador
Ver historial
110 licitaciones
45 ganadas
Tasa: 40,9%
Monto adjudicado: S/ 172 375 651
42 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 037 892
160 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 319 976
368 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 166 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chinchao acumula 1 laudo arbitral desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
7,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chinchao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DOS DE ENERO S/N CHINCHAO HUANUCO