Licitaciones Perú
Compra de Lineas para Bomba de Infusión con Equipo en Cesión de Uso

Adquisición de Lineas para Bomba de Infusión con Equipo en Cesión de Uso

Dirección de Sanidad de la Pnp 22/10/2019 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-14-2019-DIRSAPOL-UE 020-1 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a TAGUMEDICA S.A. por S/ 2,379,338.00 el 17/12/2019. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-14-2019-DIRSAPOL-UE 020-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-571484
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,474,706.67
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LINEAS PARA BOMBA DE INFUSIÓN CON EQUIPO EN CESIÓN DE USO

LP-SM-14-2019-DIRSAPOL-UE 020-1
Publicado
22/10/2019
Inicio contrato
21/01/2020
Fin contrato
11/05/2020
Adjudicación
17/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TAGUMEDICA S.A.
Monto adjudicado
S/ 2,379,338.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 2,474,706.67 Se adjudicó 3,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
15-2020-DIRSAPOL
Monto
Soles 2,379,338,00
21/01/2020 → 11/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
42 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 52,4%
Monto adjudicado: S/ 14 416 860
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 95 400
HERSIL S.A. LABORATORIOS INDUSTRIALES FARMACEUTICOS
Ver historial
209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855
TAGUMEDICA S.A. ★ Ganador
Ver historial
81 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 2 795 594
Ver historial
50 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 2 251 180

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203