Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo en la I.E. del Nivel Secundario Rosa...

Contratacion para la Supervision de la Obra: Mejoramiento del Servicio Educativo en la I.E. del Nivel Secundario Rosa Flores de Oliva, Distrito de Chiclayo, Provincia de Chiclayo, Lambayeque

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central 29/10/2018 40 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2018-GR.LAMB-1 de Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central fue adjudicada a TORRES OBANDO ROLANDO por S/ 583,665.60 el 30/01/2019. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2018-GR.LAMB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-43-37
Contratado — proceso cerrado
S/ 583,665.71
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO EN LA I.E. DEL NIVEL SECUNDARIO ROSA FLORES DE OLIVA, DISTRITO DE CHICLAYO, PROVINCIA DE CHICLAYO, LAMBAYEQUE

CP-SM-3-2018-GR.LAMB-1
Publicado
29/10/2018
Inicio contrato
26/02/2019
Fin contrato
25/11/2019
Adjudicación
30/01/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TORRES OBANDO ROLANDO
Monto adjudicado
S/ 583,665.60
40 postores presentados Valor referencial S/ 583,665.71 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
03-2019-GR.LAMB/ORAD
Monto
Soles 583,665,60
26/02/2019 → 25/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-10-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-01-30 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-12-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-12-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (40)

CONSORCIO SUPERVISOR A&T
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO FERUHUJA
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 328 925
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROJAS MAMANI DIONISIO
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SANTIN GOMEZ JOSE MANUEL
Ver historial
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA & CONSTRUCCIONES DOBLE A S.A.C.
Ver historial
SIGRAL S.A.
Ver historial
Ver historial
241 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 403 237
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROJAS SALAS GUIDO GUSTAVO
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 8 615 795
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QING CHU HOLDING S.A.C.
Ver historial
CHAPOÑAN FARROÑAN ROBERTO CARLOS
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUIROZ AYASTA JULIO CESAR
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 202 717
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAMADHI PERU S.A.C TALLER DE ARQUITECTURA
Ver historial
TOPOCAD INGENIEROS SRL
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA C & SOL S.A.C.
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TORRES OBANDO ROLANDO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2007, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 39 de ellos.

45arbitrajes
S/ 102 279 602en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JUAN TOMIS STACK NO 975LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074 2110