Licitaciones Perú
Servicio de S de Ejecucion de Obra del Proyecto Denominado...

Contratación de Servicios de Ejecucion de Obra del Proyecto Denominado "mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en Transitabilidad Vehicular y Peatonal del JR. San Juan, Jr Horacio Zevallos, Jr las Gardenias y Pasaje los Frutales en la Localidad de Cayhuayna Alta Distrito de Pillco Marca de la

Municipalidad Distrital de Pillco Marca Huanuco 25/09/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDPM/C-1 de Municipalidad Distrital de Pillco Marca fue adjudicada a CONSORCIO VIAL DEJOTA por S/ 5,372,372.27 el 06/11/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDPM/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153991
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,372,372.27
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE EJECUCION DE OBRA DEL PROYECTO DENOMINADO "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DEL JR. SAN JUAN, JR HORACIO ZEVALLOS, JR LAS GARDENIAS Y PASAJE LOS FRUTALES EN LA LOCALIDAD DE CAYHUAYNA ALTA DISTRITO DE PILLCO MARCA DE LA

LP-SM-1-2025-MDPM/C-1
Publicado
25/09/2025
Inicio contrato
28/11/2025
Fin contrato
26/04/2026
Adjudicación
06/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL DEJOTA
Monto adjudicado
S/ 5,372,372.27
13 postores presentados Valor referencial S/ 5,372,372.27

Contrato

Título
004-2025-MDPM/GM
Monto
Soles 5,372,372,27
Duración
149 días
28/11/2025 → 26/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-06 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO VIAL DEJOTA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 5 372 372
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
364 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 931 776
321 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 482 888
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 247 692
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pillco Marca acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 408 006en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Mayores gastos generales · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pillco Marca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.JUAN VELASCO ALVARADO Nº 2550 - CAYHUAYNA PILLCO MARCA HUANUCO
Teléfono
42501514