Licitaciones Perú
Servicio de Administración del Banco de Datos de Exploración y...

Contratación de Servicio de Administración del Banco de Datos de Exploración y Explotación de Hidrocarburos de Perupetro S.A.

Perupetro S.A. 07/10/2021 16 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-5-2021-PERUPETRO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2432-44
Nulo — proceso cancelado
USD 9,121,589.82
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE ADMINISTRACIÓN DEL BANCO DE DATOS DE EXPLORACIÓN Y EXPLOTACIÓN DE HIDROCARBUROS DE PERUPETRO S.A.

CP-SM-5-2021-PERUPETRO-1
Publicado
07/10/2021
Moneda
USD

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-03-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-23 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (16)

Consorcio Remasa Geosys Soft&Net
Ver historial
SEARCHER GEODATA PERU S.A.C.
Ver historial
SOFTWARE INNOVACION Y SISTEMAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SOFISIS S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 488 466
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 29 000
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
CORPORACION SIM CONSULTORES EN INGENIERIA Y MANTENIMIENTO S.A.C.
Ver historial
EXODOS CONSULTING S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 470 879
GEOSYS S.R.L.
Ver historial
REGISTROS MINEROS DEL ECUADOR S.A
Ver historial
RODRIGUEZ ESPINOZA LAGOS POLO 2010 S.A.C.
Ver historial
WAVECOMM CORPORATION S.A.S.
Ver historial
NEUSS TECHNICAL SERVICES SAC
Ver historial
HALLIBURTON DEL PERU S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Perupetro S.A. acumula 10 laudos arbitrales desde 2017, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

10arbitrajes
S/ 361 603 071en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Penalidades · 3Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Perupetro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LUIS ALDANA N° 320 SAN BORJA LIMA
Teléfono
2061800