Licitaciones Perú
Compra de Materiales para Conexiones Nuevas-gerencia Comercial

Adquisicion de Materiales para Conexiones Nuevas-gerencia Comercial

La licitación LP-SM-3-2019-EPS. SEDACUSCO S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. fue adjudicada a CORPORACION ANITA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CORPORACION ANITA EIRL por S/ 500,793.00 el 07/10/2019. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-557167
Contratado — proceso cerrado
S/ 516,274.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MATERIALES PARA CONEXIONES NUEVAS-GERENCIA COMERCIAL

LP-SM-3-2019-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
Publicado
03/09/2019
Inicio contrato
07/11/2019
Fin contrato
11/11/2019
Adjudicación
07/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION ANITA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CORPORACION ANITA EIRL
Monto adjudicado
S/ 500,793.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 516,274.00 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°812-2019-GG-EPS. SEDACUSCO S.A.
Monto
Soles 500,793,00
07/11/2019 → 11/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-09-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-03 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-09-19 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-09-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-07 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOLUCIONES TECNOLOGICAS Y SISTEMAS DE INFORMACION GEOGRAFICA S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 2 202 403
GRUPO SUR PLAZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO SUR PLAZA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. acumula 14 laudos arbitrales desde 2003, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

14arbitrajes
S/ 5 929 551en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Resolución de contrato · 7Penalidades · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANSELMO ALVAREZ N° 364 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
084-244424