Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia y Seguridad Integral para el Centro de...

Servicio de Vigilancia y Seguridad Integral para el Centro de Mejor Atención Al Ciudadano - Mac la Libertad

Presidencia del Consejo de Ministros 13/12/2022 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-10-2022-PCM-1 de Presidencia del Consejo de Ministros fue adjudicada a SECURITY COMPANY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SECURITY COMPANY S.A.C. por S/ 743,400.00 el 24/01/2023. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2022-PCM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-29-55
Contratado — proceso cerrado
S/ 819,252.29
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE VIGILANCIA Y SEGURIDAD INTEGRAL PARA EL CENTRO DE MEJOR ATENCIÓN AL CIUDADANO - MAC LA LIBERTAD

CP-SM-10-2022-PCM-1
Publicado
13/12/2022
Inicio contrato
01/03/2023
Fin contrato
28/02/2026
Adjudicación
24/01/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SECURITY COMPANY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SECURITY COMPANY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 743,400.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 819,252.29 Se adjudicó 9,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2023-PCM/OGA
Monto
Soles 743,400,00
Duración
1095 días
01/03/2023 → 28/02/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-13 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-01-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-01-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-01-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-01-24 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

SERVIPRO - PROXUS
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
96 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 12 150 348
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 5 027 301
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
COMPAÑIA DE SEGURIDAD VM S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 8 962 500
Ver historial
91 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 604 304
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JMD SEGURIDAD PRIVADA S.A.C.
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Presidencia del Consejo de Ministros acumula 11 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 767 189en disputa
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 7Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Presidencia del Consejo de Ministros
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRÓN CARABAYA, CUADRA 1, S/N - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2197000