Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Transitabilidad Peatonal y...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Transitabilidad Peatonal y Vehicular Ubicado en la AV. Acceso a la Cuidad de Pachacutec y Acceso Balneario Ventanilla - Zona Centro del Distrito de Ventanilla - Provincia de Callao - Departamento de Callao.

Municipalidad Distrital de Ventanilla 12/08/2021 27 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2021-CS-MDV-1 de Municipalidad Distrital de Ventanilla fue adjudicada a CONSORCIO NUEVO HORIZONTE por S/ 12,554,247.00 el 03/12/2021. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2021-CS-MDV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-747-142
Contratado — proceso cerrado
S/ 12,554,247.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD PEATONAL Y VEHICULAR UBICADO EN LA AV. ACCESO A LA CUIDAD DE PACHACUTEC Y ACCESO BALNEARIO VENTANILLA - ZONA CENTRO DEL DISTRITO DE VENTANILLA - PROVINCIA DE CALLAO - DEPARTAMENTO DE CALLAO.

LP-SM-7-2021-CS-MDV-1
Publicado
12/08/2021
Inicio contrato
10/01/2022
Fin contrato
08/06/2022
Adjudicación
03/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NUEVO HORIZONTE
Monto adjudicado
S/ 12,554,247.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 12,554,247.00

Contrato

Título
N° 001-2022-MDV
Monto
Soles 12,554,247,00
Duración
149 días
10/01/2022 → 08/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

consorcio vial la playa
Ver historial
Ver historial
67 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 25 194 564
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
T & T ARQUITECTOS S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 2 084 889
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
CHRONOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
190 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 8 905 073
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA YACHAYNIYUX S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 4 439 221
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES JHAN MARCO E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ventanilla acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 360 524en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ventanilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA PLAYA SN VENTANILLA CALLAO
Teléfono
6311400