Licitaciones Perú
Compra de Insumos y Reactivos para el Servicio de Hemoterapia y...

Adquisición de Insumos y Reactivos para el Servicio de Hemoterapia y Banco de Sangre - Area de Bioquimica y Emergencia del Departamento de Patologia Clinica y Anatomia Patologica del Hospital Nacional del Centro Daniel Alcides Carrion.

La licitación LP-ABR-9-2025-HNC-DAC-1 de Gobierno Regional de Junin - Hospital Daniel Alcides Carrion - Huancayo fue adjudicada a INGENIERIA DE DIAGNOSTICO CLINICO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 98,800.00 el 17/12/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-HNC-DAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10045-61
Desierto — nadie ganó
S/ 246,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS Y REACTIVOS PARA EL SERVICIO DE HEMOTERAPIA Y BANCO DE SANGRE - AREA DE BIOQUIMICA Y EMERGENCIA DEL DEPARTAMENTO DE PATOLOGIA CLINICA Y ANATOMIA PATOLOGICA DEL HOSPITAL NACIONAL DEL CENTRO DANIEL ALCIDES CARRION.

LP-ABR-9-2025-HNC-DAC-1
Publicado
12/11/2025
Inicio contrato
23/12/2025
Fin contrato
27/12/2025
Adjudicación
17/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INGENIERIA DE DIAGNOSTICO CLINICO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 98,800.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 246,800.00 Se adjudicó 60,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N°1141
Monto
Soles 98,800,00
Duración
4 días
23/12/2025 → 27/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
Ver historial
60 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 849 996
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 144 151
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 5 217 005
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
311 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 509 365
Ver historial
24 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 830 276
137 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 6 609 706
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin - Hospital Daniel Alcides Carrion - Huancayo acumula 3 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 405 908en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin - Hospital Daniel Alcides Carrion - Huancayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DANIEL A. CARRION 1552 HUANCAYO HUANCAYO HUANCAYO
Teléfono
236222