Licitaciones Perú
Alquiler de Vehículos para el Servicio de Transporte y Disposición...

Servicio de Alquiler de Vehículos para el Servicio de Transporte y Disposición Final de los Residuos Sólidos Vegetales (maleza) en el Distrito de la Molina

Municipalidad Distrital de la Molina 19/07/2023 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2023-MDLM-1 de Municipalidad Distrital de la Molina fue adjudicada a CONSORCIO LA MOLINA por S/ 11,295,360.00 el 24/08/2023. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2023-MDLM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1320-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,306,880.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE VEHÍCULOS PARA EL SERVICIO DE TRANSPORTE Y DISPOSICIÓN FINAL DE LOS RESIDUOS SÓLIDOS VEGETALES (MALEZA) EN EL DISTRITO DE LA MOLINA

CP-SM-3-2023-MDLM-1
Publicado
19/07/2023
Inicio contrato
20/09/2023
Fin contrato
19/09/2026
Adjudicación
24/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA MOLINA
Monto adjudicado
S/ 11,295,360.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 11,306,880.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 10-2023-MDLM
Monto
Soles 11,295,360,00
Duración
1095 días
20/09/2023 → 19/09/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-24 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO LA MOLINA ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 8 758 929
ENVAK S.A.C.
Ver historial
106 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 10 955 800
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 711 000
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE TRANSPORTES HERMANOS PASTOR SERVICIO RECOLECCION LIMA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 484 540
Ver historial
30 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 670 067
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 402 500
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 8 287 976

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Molina acumula 12 laudos arbitrales desde 2003, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 4 575 603en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. RICARDO ELIAS APARICIO Nº 740 LA MOLINA LIMA