Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Saneamiento...

Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Saneamiento Rural en la Localidad de Carpatambo del Distrito de Llaylla - Provincia de Satipo - Departamento de Junin

Municipalidad Distrital de Llaylla 12/05/2022 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-CS/MDLL-1 de Municipalidad Distrital de Llaylla fue adjudicada a EMPRESA CONSTRUCTORA MARBELLA S.R.L. por S/ 4,070,608.61 el 21/06/2022. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-CS/MDLL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1157-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,070,608.61
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO RURAL EN LA LOCALIDAD DE CARPATAMBO DEL DISTRITO DE LLAYLLA - PROVINCIA DE SATIPO - DEPARTAMENTO DE JUNIN

LP-SM-2-2022-CS/MDLL-1
Publicado
12/05/2022
Inicio contrato
22/07/2022
Fin contrato
19/12/2022
Adjudicación
21/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA CONSTRUCTORA MARBELLA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 4,070,608.61
10 postores presentados Valor referencial S/ 4,070,608.61

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE LA OBRA Nº001-2022/MDLL
Monto
Soles 4,070,608,61
Duración
150 días
22/07/2022 → 19/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-05-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-06-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-21 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 596 300
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 636 325
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ANDALUCIA S.R.L.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA MARBELLA S.R.L. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Llaylla acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 51 000en disputa
4,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Llaylla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DEL PANGOA S/N PLAZA PRINCIPAL LLAYLLA SATIPO