Licitaciones Perú
Servicio de Hosting para la Central de Compras Públicas - Perú Compras

Contratacion de Servicio de Hosting para la Central de Compras Públicas - Perú Compras

Central de Compras Publicas - Peru Compras 28/12/2021 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2021-PERU COMPRAS-1 de Central de Compras Publicas - Peru Compras fue adjudicada a G & S GESTION Y SISTEMAS S.A.C. por S/ 572,900.24 el 01/02/2022. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2021-PERU COMPRAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-89261-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 623,324.58
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE HOSTING PARA LA CENTRAL DE COMPRAS PÚBLICAS - PERÚ COMPRAS

CP-SM-3-2021-PERU COMPRAS-1
Publicado
28/12/2021
Inicio contrato
26/02/2022
Fin contrato
25/02/2023
Adjudicación
01/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
G & S GESTION Y SISTEMAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 572,900.24
5 postores presentados Valor referencial S/ 623,324.58 Se adjudicó 8,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 009-2022-PERÚ COMPRAS/GG-OA
Monto
Soles 572,900,24
Duración
364 días
26/02/2022 → 25/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-01 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 424 790
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CENTURYLINK PERU S.A.
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 341 243

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Central de Compras Publicas - Peru Compras acumula 8 laudos arbitrales desde 2019, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 6 702 830en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 7Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Central de Compras Publicas - Peru Compras
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV REPUBLICA DE PANAMA NRO 3629 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3115930