Licitaciones Perú
Suministro de Asfalto en Caliente

Suministro de Asfalto en Caliente

La licitación LP-SM-6-2022-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a SILVA CCENTE JESUS ALBERTO por S/ 479,700.00 el 31/05/2022. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2022-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2383-370
Contratado — proceso cerrado
S/ 440,700.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE ASFALTO EN CALIENTE

LP-SM-6-2022-SEDAPAL-1
Publicado
01/04/2022
Inicio contrato
05/07/2022
Fin contrato
14/07/2023
Adjudicación
31/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SILVA CCENTE JESUS ALBERTO
Monto adjudicado
S/ 479,700.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 440,700.00 Se adjudicó 8,8% por encima del referencial

Contrato

Título
230-2022-SEDAPAL
Monto
Soles 479,700,00
Duración
374 días
05/07/2022 → 14/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-04-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-01 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-04-20 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-04-26 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-31 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

COTINEX CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. COTCOGE S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
F & B CORPORATION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - F & B CORPORATION S.R.L.
Ver historial
GRUPO FONTANA S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ORCOM CORPORATION S.A.C.
Ver historial
SILVA CCENTE JESUS ALBERTO ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 2 109 916
Ver historial
213 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 365 527
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114