Licitaciones Perú
Servicio de Enlaces de Comunicación para el Transporte de Datos...

Servicio de Enlaces de Comunicación para el Transporte de Datos Desde y Hacia Internet Componente 2

La licitación CP-SM-41-2023-SUNAT/8B7200-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a CIRION TECHNOLOGIES PERU S.A. por S/ 850,449.60 el 30/10/2023. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-41-2023-SUNAT/8B7200-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2000-192
Contratado — proceso cerrado
S/ 976,932.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ENLACES DE COMUNICACIÓN PARA EL TRANSPORTE DE DATOS DESDE Y HACIA INTERNET COMPONENTE 2

CP-SM-41-2023-SUNAT/8B7200-1
Publicado
18/08/2023
Inicio contrato
30/11/2023
Fin contrato
05/04/2027
Adjudicación
30/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CIRION TECHNOLOGIES PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 850,449.60
12 postores presentados Valor referencial S/ 976,932.00 Se adjudicó 12,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
282-2023/SUNAT - PRESTACIÓN DE SERVICIOS.
Monto
Soles 850,449,60
Duración
1222 días
30/11/2023 → 05/04/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-08-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-10-10 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-30 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640
127 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 089 967
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
Ver historial
243 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 134 800
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
Ver historial
93 licitaciones
29 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 114 355 459
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 633 726

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
8252966