Licitaciones Perú
Servicio de Acondicionamiento Integral de Pisos, Riego...

Servicio de Acondicionamiento Integral de Pisos, Riego Tecnificado, Sistema Eléctrico y Vegetación de la Casa Vilela, Futura Casa del Plan Maestro del Centro Histórico de Lima, a Cargo de la Gerencia de Planificación, Gestión y Recuperación del Centro Histórico de Lima - Prolima

Municipalidad Metropolitana de Lima Lima 30/12/2025 28 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MML-OGA-OL-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a CORPORACION PRINCIPE Y ASOCIADOS S.A.C. por S/ 453,000.00 el 20/02/2026. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MML-OGA-OL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180927
Contratado — proceso cerrado
S/ 446,055.45
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ACONDICIONAMIENTO INTEGRAL DE PISOS, RIEGO TECNIFICADO, SISTEMA ELÉCTRICO Y VEGETACIÓN DE LA CASA VILELA, FUTURA CASA DEL PLAN MAESTRO DEL CENTRO HISTÓRICO DE LIMA, A CARGO DE LA GERENCIA DE PLANIFICACIÓN, GESTIÓN Y RECUPERACIÓN DEL CENTRO HISTÓRICO DE LIMA - PROLIMA

CP-ABR-3-2025-MML-OGA-OL-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
13/03/2026
Fin contrato
21/04/2026
Adjudicación
20/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION PRINCIPE Y ASOCIADOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 453,000.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 446,055.45 Se adjudicó 1,6% por encima del referencial

Contrato

Título
22-2026-MML-OGA
Monto
Soles 453,000,00
Duración
39 días
13/03/2026 → 21/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-20 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 195 421
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
134 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 123 000
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
Ver historial
220 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 268 000
116 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 175 490
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
Ver historial
259 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
Ver historial
562 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 426 900
342 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
146 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 676 899

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300