Licitaciones Perú
Compra de Omnibus; en El(la) Localidades del Eje Carretero...

Adquisicion de Omnibus; en El(la) Localidades del Eje Carretero Yurimaguas - Tarapoto, para los Estudiantes de Educacion Secundaria, Distrito de Yurimaguas, Provincia Alto Amazonas, Departamento Loreto

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas Amazonas 26/05/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-MPAA/C-1 de Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas fue adjudicada a AUTOMOTRIZ VICTORIA S.A.C. por S/ 873,000.00 el 02/07/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-MPAA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1490-56
Contratado — proceso cerrado
S/ 873,333.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE OMNIBUS; EN EL(LA) LOCALIDADES DEL EJE CARRETERO YURIMAGUAS - TARAPOTO, PARA LOS ESTUDIANTES DE EDUCACION SECUNDARIA, DISTRITO DE YURIMAGUAS, PROVINCIA ALTO AMAZONAS, DEPARTAMENTO LORETO

LP-SM-2-2025-MPAA/C-1
Publicado
26/05/2025
Inicio contrato
02/08/2025
Fin contrato
30/10/2025
Adjudicación
02/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AUTOMOTRIZ VICTORIA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 873,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 873,333.33 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 047 -2025-MPAA-GM-GAyF/ULCPyA
Monto
Soles 873,000,00
Duración
89 días
02/08/2025 → 30/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-02 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 5 905 455
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 2 683 516
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 22 323 735en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 112 - 114 - 116 YURIMAGUAS ALTO AMAZONAS