Licitaciones Perú
Compra de Chocolate en Pasta por 400 G. Segun Especifcaciones Tecnicas

Adquisicion de Chocolate en Pasta por 400 G. Segun Especifcaciones Tecnicas

Universidad Nacional del Altiplano Puno 31/10/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-25-2025-UNDA-1 de Universidad Nacional del Altiplano fue adjudicada a AVICOLA MI GRANJERITO E.I.R.L. por S/ 81,791.60 el 17/11/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-25-2025-UNDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165726
Contratado — proceso cerrado
S/ 87,176.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CHOCOLATE EN PASTA POR 400 G. SEGUN ESPECIFCACIONES TECNICAS

LP-ABR-25-2025-UNDA-1
Publicado
31/10/2025
Inicio contrato
03/12/2025
Fin contrato
16/12/2025
Adjudicación
17/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AVICOLA MI GRANJERITO E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 81,791.60
16 postores presentados Valor referencial S/ 87,176.00 Se adjudicó 6,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 096-2025-UA/DGA-UNA-PUNO
Monto
Soles 81,791,60
Duración
13 días
03/12/2025 → 16/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-31 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-07 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-07 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-17 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

96 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 5 299 911
271 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 741 676
Ver historial
128 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 318 080
Ver historial
257 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 163 348
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
195 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 951 959
86 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 4 036 350
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 470 526
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 589 405
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 60 500
150 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 140 500
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 238 820
Ver historial
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 302 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Altiplano acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

19arbitrajes
S/ 45 720 369en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Penalidades · 10Otros(especificar) · 9Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Altiplano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. EJERCITO 329 PUNO PUNO PUNO